Все амурские достопримечательности и факты о регионе собрали в проекте «Исследуй Амурскую область»

Про Норский заповедник, горный хребет Тукурингра и амурские писаницы

Норский заповедник, горный хребет Тукурингра, амурские писаницы — природные достопримечательности Приамурья манят туристов со всей России. Труднодоступность маршрутов не пугает путешественников, а, наоборот, привлекает еще больше. «Людям хочется исследовать область, узнавать что‑то новое, а не просто убивать время», — отмечают туроператоры. Для таких любителей научных походов специалисты Туристско-информационного центра региона разработали интерактивный проект «Исследуй Амурскую область». В нем собраны самые интересные факты о зарождении нашего края и удивительные природные красоты.

Исторический пазл

Как образовалась Амурская область, где располагались потухшие вулканы, какие минералы есть в недрах, что изображено на амурских писаницах — из 24 видеороликов, выложенных на сайте ТИЦ, собирается удивительный пазл про историю Приамурья. Оторваться от просмотра невозможно: в каждом фильме — интересная информация, о которой ты раньше даже не догадывался, хотя всю жизнь прожил на этой земле.

— Идея о создании такого проекта родилась в 2021 году, — рассказала замруководителя ТИЦ Амурской области Екатерина Стуликова. — Судя по запросам, туристам хотелось не просто отдохнуть и сходить куда‑нибудь, а посмотреть что‑то новое, необычное, исследовать наш регион.

Тренд на научный туризм появился во время пандемии коронавируса. Почти везде границы были закрыты, и амурчане поехали покорять родные просторы. При этом отдыхающих больше всего интересовали труднодоступные туры в глубинку. Известные, но не особо популярные раньше маршруты произвели большое впечатление на обывателей. Люди распробовали такой «нерафинированный» отдых и стали искать еще больше ярких ощущений.

Путешествия в виртуальной реальности

Туроператоры решили поддержать тенденцию и в онлайн-режиме показать жителям региона, сколько интересных тайн хранит в себе амурская земля. Проект «Исследуй Амурскую область» даст каждому шанс увидеть уникальные достопримечательности — за счет перевода экскурсий в виртуальную реальность. Вся информация собрана в видеороликах с научным уклоном.

Воплотить проект в жизнь авторам помог известный в области видеограф Илья Тян. За год он успел объездить с камерой практически все Приамурье. Некоторые точки приходилось посещать несколько раз, чтобы показать местную природу в разные времена года. Эти кадры стали основой для создания мини-фильмов.

Илья признается, что всегда любил путешествовать. Начал исследовать Амурскую область еще в детстве вместе с родителями. Позже работа снова завела его в тайгу, чему он очень обрадовался. «Все совпало: и по душе, и по делу», — резюмировал молодой человек.

Кстати, в работе над проектом Илье сильно помогло первое образование техника-геолога, полученное еще в техникуме. Многое он знал из учебной программы, но иногда приходилось обращаться к своим старым конспектам лекций и учебникам. В каждом ролике есть комментарии экспертов. По-настоящему проникнувшись темой, оператор не только снимал ученых на камеру, но и задавал профессиональные вопросы, которые более широко раскрывали сюжет.

Ликбез от ученых

Среди спикеров — профессор Амурского государственного университета, доктор философских наук Андрей Забияко, директор института геологии и природопользования, доктор геолого-минералогических наук Андрей Сорокин, а также методист отдела экологического просвещения Норского заповедника Мария Силохина.

По кадрам видно, что знания об истории Амурской области у специалистов очень богатые. Информация о потухших вулканах и героях наскальных изображений древних людей кажется невероятной. Первое, что хочется сделать, — это увидеть достопримечательность своими глазами. «Еще одна задача серии роликов — расширить аудиторию и вдохновить на путешествия по региону новых туристов», — говорят специалисты амурского ТИЦ.

— Амурская область удивительна: в Зейском районе есть интересный объект — гора Чичегур, в ста километрах севернее Бомнака, — делится впечатлениями Илья Тян. — Примечательна она тем, что там есть так называемая кварц-сапфировая геологическая формация. Она встречается только у нас, в Канаде и Антарктиде. Представляете? Есть только три места выхода этих древнейших архейских пород на Земле. Один из них — в нашем родном регионе.

Динозавры и птицы — в разработке

По словам создателей проекта, особенных мест в Приамурье очень много. Пока сняты ролики на тему геологии, археологии и тектоники. Некоторые из них — об амурских писаницах, жизни племен мохэ, минералах, добыче золота — уже транслируются на Амурском областном телевидении. Чуть позже просветительские ролики появятся и в эфире ГТРК «Амур».

Семь писаниц расположены на территории Амурской области. культурного наследия Амурской области

Вскоре видео покажут на LED-экранах города и в учебных заведениях. Узнать об истории родного края можно будет даже с помощью уличных баннеров. Отсканировав QR-код, на экране мобильного телефона появится ролик из проекта «Исследуй Амурскую область».

Работа над интерактивом не завершена. В стадии разработки находятся еще несколько блоков — флора, динозавры, а также птицы Хинганского заповедника и Муравьевского парка. Командировки по области также не заканчиваются — видеоархив проекта вскоре пополнится новым увлекательным материалом.

— Надеемся, наше детище станет настоящим украшением области в Год культурного наследия народов России, — говорит замруководителя ТИЦ Амурской области Екатерина Стуликова. — Хочется, чтобы люди увидели богатство и многообразие нашего края и оценили его по достоинству.

Норский заповедник — в топе научного туризма

Сразу 4 видеоролика посвящено устройству жизни обитателей Норского заповедника. Это первый и единственный в России маревый заповедник. Он находится в междуречье Норы и Селемджи. Основная площадь покрыта болотами и порослью карликовой березы. Под ними — многолетняя мерзлота. Это типичный ландшафт северных территорий Амурской области.

Ландшафт заповедника предоставляет лучшие условия обитания для растений и околоводных птиц. Здесь расположено много краснокнижных представителей флоры и фауны. Из редких птиц тут встречаются черный журавль, рыбный филин, дальневосточный аист.

Но главная особенность заповедника в том, что через него пролегают пути миграции сибирской косули. Там замечена самая большая группировка мигрирующего животного — численность популяции около 7 тысяч особей.

В Норском заповеднике обитает 38 видов млекопитающих и 30 видов рыб. Фото: Архив АП

— Много сотен лет косуля мигрирует в одном и том же участке Норы, это заложено инстинктами, — поясняет методист отдела экологического просвещения Норского заповедника Мария Силохина. — Она должна уйти в мари вывести потомство, а потом с потомством переходит в малоснежные районы области.

МНЕНИЕ

Илья Тян, видеограф:

— Мне очень нравится работать над проектом. Он настолько объемный, что в разработку пошло и множество накопленного материала, который был собран мной во время экспедиций по другим темам. Мы старались дать информацию об области как комплексе интересных мест. Ведь у нас очень много памятников геологии, в том числе кладбище динозавров, до которого я, кстати, пока еще не добрался. Зато был на семи писаницах Амурской области! Это были очень запоминающиеся приключения. Наскальные изображения — такой гигантский пласт амурской культуры, что в проекте решено было сделать его отдельно от археологии.

«Амурская правда» и Туристско-информационный центр Амурской области продолжают совместный проект «Текст-Тура». Еще больше о туристических маршрутах, походах, экскурсиях, достопримечательностях, мероприятиях и развлечениях вы можете узнать на площадке https://taplink.cc/amur_travel.

Recommendations

Hikes
'Goltsy Tukuringra' educational tourist route
Hikes
'To Bureya' magic tour

Tours

Albazino
5700
'To Bureya' magic tour
1300
Visiting of Algaya cordon
2720

Adventures

In the Mountains

Winter and summer: active leisure in Amur Region

In the Mountains

Petroglyphs: mysterious paintings of Amur region

On the Ground

The Trans-Siberian Railway and the Baikal-Amur Mainline